Препараты от гипертонии не влияющие на потенцию

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 47 лет
Здравствуйте, Александр Борисович!
Как известно у каждого врача на приеме свои назначения и свои "любимые" препараты от гипертонии.
Есть ли на сегодняшний день или как-то доказано какие препараты не влияют на потенцию при длительном приеме? У меня на это счет большие конечно сомнения.
Можете порекомендовать препарат (ы) которые можно принимать при гипертонии 1ст. И не думать о "последствиях"?
Спасибо.
Категория: Терапевт
Добавлен: 5 июня 2016 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2016-06-05 17:05
Здравствуйте.
Увы, в Вашем возрасте и с гипертонией об этой проблеме придется думать. Практически все гипотензивные препараты обладают тем или иным воздействием на мужскую функцию. Препаратами, наименее всего воздействующими на половую функцию, являются ингибиторы АПФ (они действуют не более, чем в 0,5 % случаев) и антагонисты кальция, чье действие на потенцию вообще не доказано.
Доказано другое. Что сама гипертония влияет на потенцию у 50% больных. Так что думать приходится.
Удачи Вам.