Премедикация перед вакцинациейг

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Астма, аллергии (пыль, лошадь, домашние животные, некоторые продукты), оперированная ЩЖ.
Здравствуйте, нужно ли делать премедикацию перед вакцинацией от коронавируса? И какую? Возраст 25 лет, астма с детства (легкая форма), аллергик (было падение давления на стоматологический анестетик и крапивница на иностранные фрукты - сливы (снимали преднизолоном). Постоянный аллергический ринит и подкашливаеие (приём Зиптека). На яйца аллергии не наблюдаю, цитрусовые тоже могу в меру. Обычно баллончик от астмы применяется очень редко. Как в такой ситуации подготовиться к прививке? Надо ли сдать иммунограмму, общий анализ крови и спирометрию для понимания состояния? Также планирую сдать тест на антитела. Вакцинироваться нужно из-за работы (с людьми). Ранее аллерголог советовал делать премедикацию перед любыми мед. Вмешательствами, включая лечение зубов. Спасибо.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 14 января 2021 года

1 ответ

Карась Наталья Анатольевна
иммунолог 2021-01-24 18:41
Добрый день. Сдать ОАК, перед вакцинацией примите антигистаминный препарат (например зиртек) и обязательно вакцинируйтесь на фоне базисной терапии.
Иммунограмму сдавать не нужно.