Прекращение приема КОК

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: АИТ, атеросклероз, атрофический аутоиммунный гастрит, ОХ, эндометриоз, гипертензия.
Здравствуйте, кардиолог предлагает отказаться от приема ОК(Регулон), который я пью более 10лет из за эндометриоза. Я хотела бы сначала уменьшить дозу гормонов, принимая Логест(Новинет, Линдинет-20), потому что боюсь "возвращения" эндометриоза после отмены ОК. Есть ли смысл так поступать или лучше прекратить прием ОК сразу и наблюдать за реакцией организма? Месячные стали скудными, иногда практически отсутствуют. Через сколько месяцев после отмены Ок можно посмотреть делать анализы на гормоны, чтобы оценить свой гормонатьный фон(менопаузу)?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 28 октября 2020 года

5 ответов

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-10-28 10:37
Здравствуйте! В связи с чем Вам предлагают отказаться от ок?
Платная консультация
Ирина 2020-10-28 15:18
Длительный прием ОК отрицательно сказывается на желудке, моих аутоиммунных процессах, давление стало повышаться. Кардиолог советует прекратить прием из за наследственного фактора по гипертонии и атеросклероза.
Ирина 2020-10-30 09:24
БлагоДарю за ответ. Я все же хотела бы принимать ОК, но только микродозированные, с повышенной антиминералокортикоидной активностью и пониженной андрогенной активностью. Какие можете посоветовать? Может ли это быть Анжелик?