Предрасположенность к раку желудка, поставили гиперплазию

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Здравствуйте, получила результат ФГДС. Беспокоят неприятные ощущения в желудке. Гореч во рту по ночам и утром. Хочется расшифровки со стороны специалистов по цитологии. Заранее спасибо!
Кардиальный жом на 40 см от края резцов, перистальтирует, смыкается не полностью. Отмечается пролапс слизистой желудка в пищевод. Z-линия на уровне желудочных складок, четкая, извитая. При инверсионном осмотре кардиальный жом неплотно охватывает тубус аппарата. Желудок обычных размеров, хорошо расправляется воздухом. В просвете желудка умеренное количест

В материале со слизистой антрального отдела и тела желудка покровно-ямочный эпителий с признаками гиперплазии, дистрофическими изменениями. Комплексы главных и обкладочных клеток в № 2. Элементы воспаления (лимфоциты, нейтрофилы). Проведено бактериоскопическое исследование: Helicobacter pylori не найден.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 26 февраля 2022 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-02-27 10:10
Здравствуйте, Юлия! Гиперплазия желудочного эпителия является признаком хронического воспаления, как и дистрофические изменения. К предраковым изменениям это не относится. Нужно проводить лечение и последующее наблюдение, контроль ЭГДС с хелик-тестом и биопсией желудка желательно делать 1 раз в 1,5-2 года. Также нужно сделать обследование на хеликобактер вторым способом: уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ крови на антитела к хеликобактеру.