Преднизалон и Витамин Д

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Гастрит, колит
Здравствуйте, Здравствуйте. Начну с предистории. Месяц назад попал в больницу с язвенным колитом. Там начали колоть преднизалон по 90 мг/сут внутривенно, со снижением по 10 мг в нед., выписали из больницы. В тот же день принял вечером порцию преднизалона 25 мг в таблетках. В ночь мне стало плохо давление 170/90 пульс 110. сутки не спал. Вызвали скорую, дали мне какую то таблетку успокаивающую психоэмоциональный фон, смог уснуть. После этого Врач снизил мне дозировку с 75мг в сутки до 45 мг. Через неделю вышел на работу, отработал полторы недели и понял что при ходьбе не хватает воздуха и появилась отдышка, появилось снова давление 150 на 90 и пульс за 100 а дальше через пару дней появились боли колющие, жгучие в области сердца, головы, рук ног, ноги и руки стали леденеть, начались бессоницы, панические атаки(начал задыхаться). Вызывал скорую говорят всд, но головные боли мучают каждый день плюс в глазах притемнено. На ЭКГ и УЗИ сердца все нормально. Гормоны щитовидки в норме. Повышен альдестерон до 600. Вот хотел уточнить может-ли быть такое от преднизалона? И Второй момент я был у эндокринолога и мне посоветовали сдать кровь на витамин Д. Анализ крови показал результат 14 нг/мл. Я купил вигнатол. Рост 190 вес 100 кг 30 лет. Мне врач сказал принимать по 50 капель раз в неделю с утра. Правильно-ли это или может быть нужно принимать этот препарат иначе? И еще вопрос от нехватки витамина д возможны вышеописанные проблемы в частности и проблемы с сосудами? И вообще с язвенным колитом можно принимать витамин Д?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 26 апреля 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-26 18:20
Здравствуйте, Сергей! И преднизолон, и витамин Д могут вызывать повышение давления и аритмию. Обычная доза витамина Д у взрослых 30 капель в сутки, если у эндокринолога нет своих схем лечения. При открытых язвенных дефектах в жкт витамин Д принимать нежелательно.