Предменопауза

Спрашивает: марина
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, помогите разобраться - была у трех докторов- все отказываются назначить ГЗТ.
Мне почти 49 лет- первый год цикл был раз в 2-3 мес, сейчас 10 мес нет. Чувствую себя нормально, принимала циклим. Сейчас обследовалась для назначения гормоно терапии. Мамография и УЗИ груди все нормально, яичники левый 18-9-12, "справа визуализируется жидкостное образование 19-13мм. "
ставят цистаденому правого яичника. Эндометрий 2.8. Но гормоны вообще все непонятно:
Пролактин 1788, тестостерон 1,01(0.5-4.3), фсг 36, ТТГ 4.26, Эстрадиол 0.16.
теперь один врач говорит что из-за кисты ничего не назначает и пролактин надо понижать.
вторая тоже отказывает и направляет на МРТ головы исключать опухоль. Я расстроена и не понимаю что мне делать. Нужно ли снижать и контролировать или надо срочно обследовать голову? Слышала что пролактин от стресса- так я по работе всегда в нем. Помогите подскажите.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 17 апреля 2024 года

1 ответ

Алифанова Гогуца Нодариевна
эндокринолог 2024-04-25 00:38
Здравствуйте. МРТ головного мозга желательно сделать, чтобы исключить аденому гипофиза. Пролактин переслать еще раз для сравнения в динамике. ГЗТ Вам не показана на данный момент в связи с наличием кистозного образования яичника и отклонением пролактина от нормы. Как будут результаты обследования, желательно очно показаться к эндокринологу и неврологу. Можно мне прислать фото результатов обследования в  личные сообщения на вотсап, результаты вайбер или телеграм, результаты  осмотра врачей. Могу Вам составить фитокурс учитывая все Ваши  заболевания.