Правильно ли назначено лечение при эзофарите хроническом гастрите

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз шейного отдела
Здравствуйте, после обследования ФГДС поставили диагноз - Эзофагит 1 ст Хронический гастродуоденит умеренное обострение. (К врачу пошла так как тошнило после еды, в животе звуки лопания, плюс ко всему в калле была слизь. До этого 5 лет назад лечилась от гастрита при таких же симптомах) Мне выписывают лечение местный гастроэнтеролог:
1т Амоксицилина по 100мг 2 раза в день до еды 10 дней
1т кларитромицин 500 мг 2 раза в день после еды. 10 дней
1т рабепрозол 2 раза в день по 20 мг за 30 минут до еды
с 11 дня лечения бифиформ по 2 капсулы 2 раза в день до еды 3-4 недели
Плюс диета в которой разрешается: масло растительное, сливочное, мясо отварное и на пару, нежирные сорта морской рыбы, нежирное молоко, сметана творог, кефир, твердый сыр, овощи в отварном виде, фрукты и ягоды не кислых сортов, супы, яйца на пару, хлеб белый.

Началось мое лечение, на 4 день после данных таблеток у меня появилась молочница, пока я очень строго ограничивала себя в еде состояние мое улучшилось (сбросила в весе около 4 кг, ела мало в основном фрукты и молочные каши + мясо отварное и гречку и крупы где то в течении 12 дней). Потом добавила овощи, сыр, сухари белые. Прошло ровно 5 недель со дня лечения. Кушаю супы, сухари, хлеб, фрукты запеченные, чай, сыр, мясо, кефир, крупы, картофель, помидоры. Уже на протяжении 3х дней симптомы вернулись, а в калле стало присутствовать большое количество слизи с пеной, калл жидкий и в маленьких количествах. Вопрос собственно вот в чем, адекватное ли назначено лечение? Ведь врач не предупредил о том что будет развитие побочных, т е молочницы. Как только я начала "Есть", вводить в рацион супы овощи и все остальное что разрешено в диете мои симптомы сразу же вернулись. Не возможно же вечно сидеть на молочных кашах и сухарях чтобы чувствовать себя нормально.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 мая 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-17 06:43
Здравствуйте, Марина! Судя по схеме, проведено лечение хеликобактерной желудочной инфекции. Если уже прошёл месяц после лечения, то можно сделать контрольное обследование - дыхательный тест на хеликобактер или ПЦР кала на хеликобактер. Для выявления других причин жалоб желательно сделать анализ крови на билирубин, АЛТ, ГГТП, антитела к лямблиям, токсокарам, аскаридам, амебам, посев кала на дисбактериоз, копрограмму. Принимать можно бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней, фосфалюгель по 1 пак 2 р в день за 30 мин до завтрака и на ночь на 7 дней. Далее смотреть по результатам обследования.