Правильно ли это?

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Дуадено гастральный рефлюкс
Здравствуйте, Помогите пожалуйста разобраться. Прививки в детстве получил все, в том числе от столбняка. , лет в 15, -16 наверно. После этого не делал, т. е почти 30 лет назад. В прошлом году, в 44 года, получил травму, разрезал ногу на огороде, в травме промыли сделали АДСМ 1,0. В этом году опять, неделю назад травма, наступил на гвоздь. Опять сделали АДСМ 0,5. У меня вопрос, правильно ли что каждый год вводят вакцину, не вредео ли это? И есть ли у меня иммунитет на 10 лет от столбняка? Или надо в этом году привиться троекратно?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 30 апреля 2020 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-05-03 14:42
Добрый день.
После ревакцинации иммунитет сохраняется 10 лет, после каждой травмы вакцинироваться не нужно.