Появляются раны на лице

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма
Здравствуйте. У меня такая проблема, появляются раны на лице сами собой, типа ожогов, слазит кожа. Одна рана самая большая будто бы ползет потихоньку по лицу, все больше поражает кожу, совсем по чуть чуть, но заметно. (фото прикладываю). Все началось после сдачи плазмы крови, треснула губа в углу рта, долго не заживала, потом рядом на щеке появилась рана, слезла кожа, щипала и выделялась жидкая желтая жидкость. По глупости обильно обрабатывал Перекисью, потом перешел на хлоргексидин, а потом по советам использовал солицило-цинковую пасту, д-пантенол, особо не помогало, только облегчало жжение. Терапевт сказал что бы не чем не мазал. Стало подсыхать. Но одна рана будто ползет, всё больше поражает кожу. Подскажите пожалуйста как быть.
Теги: появились ранки на лице, ранки на лице не заживают
Категория: Дерматолог
Добавлен: 25 июля 2014 года

43 ответа

Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2014-08-03 15:04
Это сикоз. Наружно целестодерм с гарамицином 2 р/день
Алексей 2014-08-04 22:47
Доброго времени суток, Олег Евгеньевич. Огромное спасибо вам за ответ. Неделю назад я обратился к дерматологу. Врач поставила диагноз ПИДЕОРМИЯ. И я сразу понял, что заразили меня в стоматологии, ведь началось всё с уголка губы, с той стороны где лечили зуб, видимо попала инфекция в трещину. Прописала два лекарства: 1. Фукорцин. 2. Баниоцин. И 5 дней не мыть лицо и не бриться. Раны сразу же начали проходить, хотя до этого две недели я не знал что со мной происходит. Не пойму почему она не прописала мне антибиотик, ведь зараза остается внутри наверняка. Знакомая поговорила со своим дерматологом и рекомендовала пропить курс антибиотика ДОКСИЦИКЛИНА. Пять дней уже пью его, думаю достаточно. Раны зажили, остались красные пятнышки(фото прикладываю) Спасибо вам еще раз огромное за ваш труд.
Дарья 2016-02-05 08:44
Олег, добрый день. Стали появляться раны на руках без повреждений. Что это может быть? Фото прилагаю.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-02-17 11:58
Дарья, фото нет(
Сергей 2016-03-17 16:01
Добрый день. Подскажите что это за точки, переодически стухают потом опять могут воспалятся
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-03-17 21:55
Добрый день.
По размытому фото я вижу воспаленные папулы и единичные гиперпигментированные пятна.
Дерива С 2 раза в день 14 дней
Аделина 2019-02-04 12:00
Здравствуйте!
Появилась ранка сама по себе. На её месте не было прыщей. Становится больше, но покрывается корочкой, будто заживает, поэтому чешется(хоть и очень редко чешется).
Красная кожа, как будто после ожога.
Болит при касании.
На фото ранке 3 дня (сделано фото сегодня).
Протираю октенисептом и мажу фенистилом.
Что это может быть, подскажите пожалуйста?
Фото прикрепляю.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-02-04 12:18

Добрый день, это проявление импетиго. Протирайте кожу вокруг в обл высыпаний и вокруграствором левомицетинового спирта 3 раза в день, а через 10 мин - наносите крем бактробан (или фузидерм). Курс - 10 дней. Не мочите высыпания.
Анна 2016-03-28 00:40
Добрый день, 10 дней назад у мужа появились повреждения кожи на лице.
Уборов не было, повреждения возникли самостоятельно.
Мазали спиртом, диоксидином, берпантеном плюс, не помогает.
Сейчас состояние немного улучшилось, но на лице все еще есть повреждения.
Скажите пожалуйста, что это и как лечить?
Фото прилагаю.
Заранее благодарю за Ваше участие.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-03-28 20:41
Добрый вечер.
У мужа мелкие эрозии вот от чего они возникли и что это нужно разбираться. По фото точно не скажу.
Фукарцин а через 30 минут Целестодерм В и так 2 раза в день 2 дня затем ещё 5 дней но без Фукарцина
-1
Татьяна 2016-11-09 14:28
Добрый день. Постоянные болячки на лице, сначала красное пятно, потом шишка, на ночь я привязываю ихтиоловую мазь, выходит гной, потом остается ямка, как будто кожи нет, открытая рана. Перепробовала кучу мазей, пила антибиотики, делали 10 уколов переливания крови, назначали по 10 уколов мильгама и циферон, мазала фукорцином, вообщем много всего перепробовала, ничего не помогает. Всегда выскакивает сразу несколько болячек и очень долго не заживают. Помогите пожалуйста, подскажите что ещё можно сделать?
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-11-09 15:03
Добрый день.

Вы бак. Посев с сыпи сдавали?
Татьяна 2016-11-10 01:56
Нет.
Алексей 2016-12-12 23:26
Сначала была маленькой прижигал одеколоном, сейчас мажу цинковой мазью. Подскажите что это и как лечить.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-12-13 09:21
Добрый день

Целестодерм В 2 раза в день 10 дней
Александр 2017-03-28 20:34
Здравствуйте, после того как я побрился у меня появилась маленькая ранка, и она стала расти и ещё больше стала появляться по всему лицу.
Кирилл 2017-05-15 20:56
Появились пятна по телу(мало, штуки 4). Одно расчесал на лице и пошло раздражение, подскажите чем мазать? И что это вообще
Диана 2017-05-24 12:54
Здравствуйте! Примерно месяц назад появился прыщик на подбородке я его нечаянно содрала и он начал мокнуть и разростаться по подбородку, сыпала Баниоцин, прошла через неделю, но сейчас опять началось. У мужа тоже самое. Пьём противовирусное Ацикловир, не помогает.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-09-12 13:11
Добрый день.

Это может быть Стрептодермия.
Не мочить 3 дня.
Бактробан крем 2 раза в день 7 дней
милана 2017-10-08 19:19
Что это. Как лечить?
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-10-09 11:26
Добрый день
С чего началось? Мокнутие было?
милана 2017-10-09 18:20
С мазоли. Мокнет да.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-10-09 20:06
Скорее всего это Стрептодермия! Из какого Вы города?
милана 2017-10-10 14:11
Из томска
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-10-12 12:41
Доксициклин по 1 таб 2 раза в день 10 дней
Не мочить 3 дня. Фукарцин и минут через 20 Целестодерм В с гарамицином 2 раза в день 3 дня. Потом еще 5 дней но без Фукарцина
милана 2017-10-16 09:54
Спасибо
Евгений 2018-02-06 20:57
Добрый день, в пятницу расковырял какой то прыщик или фурункул на шее, сам не понял что это и тут начало появляться непонятно что, болит и такое чувство как будто распространяется, подскажите что это может быть, и что мне делать?!
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-09-06 14:09
Это пиодермия, необходимо при таких высыпаниях исключить контакт с водой, смазывать левомицетиновым спиртом и кремом бактробан. Пр отсутствии динамики - обязательно обратитесь очно.
Иван 2018-12-18 21:01
Здравствуйте. 4 дня назад расчесал прыщ, появилась маленькая ранка, на следующий день стала немного больше обработал цинковой пастой рана начала мокреть больше не стал. Следующие 2 дня обробатывал д пантенолом 1-2 раза в день.
Сегодня рядом вчера и сегодня появились еще маленькие ранки рядом. Подскажите что это и как лечить?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-12-18 21:48
Добрый день, это пиодермия.
Есть ли ещё по телу такие высыпания?
Иван 2018-12-18 21:52
Здравствуйте, нет. Еще обрабатывал перекисью водорода.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-12-18 22:11
Не мочите, не брейтесь. Местно - протирайтесь ливомицетиновым спиртом. Три раза в день и на него через 10 мин наносите бактробан крем.
Учитывая, что это волосистая часть - то если не будет заметного облегчения через 2-3 дня, начнём принимать антибиотик внутрь.
Отпишитесь через пару дней.
Иван 2018-12-19 20:00
Здравствуйте. Оббежал все Московские аптеки, мазь уже 3 месяца в аптеках отсутствует, спирт тоже не удалось найти.
Аналоги посоветуете?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-12-19 20:12
Ок, сначала снимите жёлтые корочки перекись (однократно).
Берите борный или салициловый спирт и фузидерм крем (или банеоцин мазь).
Екатерина 2019-04-10 01:44
Добрый день!
Несколько дней назад у меня на щеке внезапно появилась маленькая и чувствительная ранка. Она потихоньку расползается. Вокруг кожа отслаивается. Появляется корка. Что делать? Откуда это может взяться? И заразно ли это?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-04-10 09:58
Добрый день, это проявление пиодермии. Это действительно заразно. Не мочите высыпания. Для лечения воспользуйтесь раствором фукорцина и кремом бактробан.
Екатерина 2019-04-11 23:18
В аптеке не было бактробана. Предложили зовиракс. Купила. Только потом поняла, что он от герпеса. Есть ли смысл им мазать? Или луче купить какой-то аналог бактробана? Такие есть?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-04-16 10:54
Замените на банеоцин или фузидерм.
Алексей 2019-07-24 14:31
Эта рана у женщины пенсионного возраста уже несколько лет. Помогите, пожалуйста. Спасибо.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-07-30 20:01
Добрый день, запишите женщину к онкологу. Нужен осмотр и обследование.
Андрей 2019-12-16 02:07
Добрый день.
Подскажите пожалуйста. Сначала покраснение появилось на крыльях носа во время простуды. Думал, натёр салфетками или носовым платком (такое бывало раньше). Но потом красное пятно появилось также на лице. Проблем, кроме внешнего вида не доставляет (не болитне зудитне чешется).
Иногда вроде как заживает, потом кожа отшелушивается и всё заново.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-12-20 16:04
Добрый день, сейчас вы можете воспользоваться кремом тридерм дважды в день тонким слоем в течении 5 дней. Если не будет выраженной эффекта, обратитесь очно.