Появился стойкий запор
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, у меня такая проблема. Страдаю запорами, периодически. Но вот на протяжении 3х недель появился стойкий запор (овечий кал). В туалет хожу очень тяжело. Кал, как камушки, и весь, как будто перемешан с крупным жёлтым песком. Подскажите, пожалуйста, что мне делать? И с чем может быть это связано?
Категория: Гастроэнтеролог
1 ответ
Здравствуйте, Ольга! Причин запоров достаточно много - нарушение оттока желчи, повышение кислотности желудка, спазм кишечника и др. Для уточнения причины жалоб желательно сделать обследование: УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом, копрограмму и кал на дисбактериоз. Стараться питаться по столу 3, расширив питьевой режим, принимать можно нормазе по 15-45 мл 1 раз в день утром натощак на 15 дней и более, дозу подобрать индивидуально.