Появились капиляры после прием ок
Спрашивает: ксения
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, 34, пью третий месяц новинет, диагноз - мультифолликулярные яичники, признаки умеренно выраженных диффузных изменений мышц матки, вызванные гормональными изменениями. Организм на прием ок отреагировал хорошо, без побочек практически, за исключение одного НО - сразу же в первый месяц стали проявляться мелкие сосуды на лице и ногах. Я так понимаю, что при приеме любых ок будет такая реакция со стороны сосудов и лечение с помощью ок мне не подходит?
1 ответ
Развитие капиллярных сеток не значит, что следует отменять гормональные препараты! Телеангиэктазии действительно развиваются в связи с гормональными сдвигами, и чаще в женском организме. Я думаю, что в их развитии ещё имеют значение генетические факторы, поэтому капилляры расширяются не просто в связи с приёмом ОК и других препаратов, но и у женщин склонных к этому. Широкомасштабных исследований по это проблеме не проводилось.