Поясничная грыжа 22 мм, показания к операции

Спрашивает: марина
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Здравствуйте! Речь пойдёт не обо мне, а о моей подруге. На МРТ показало поясничную грыжу 22 мм, сильные боли, сказали, что надо оперировать, естественно она боится. Не подскажите, операция необходима или всё таки можно обойтись без неё?
Теги: могут ли из-за грыжи ампутировать ногу, если поясничная грыжа 6мм нужно оперировать, показать поясничную грижу
Категория: Невропатолог
Добавлен: 29 ноября 2013 года

1 ответ

Ольга Владимировна
невропатолог 2013-12-01 14:40
Марина, добрый день.
Само по себе наличие грыжи не может быть показанием к оперативному лечению, для этого нужны четкие определенные показания. Какие жалобы у Вашей подруги?
Операция показана в таких случаях: нарушение работы тазовых органов по типу недержания, онемение промежности, резкий парез нижних конечностей, и длительный, не купируемый препаратами, болевой синдром. Нужно взвесить все "за" и "против" оперативного вмешательства.