Повышены тромбоциты и другие показатели
Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Миастения
Здравствуйте, сделала ОАК, повышены тромбоциты. Пью глюкостеройды на постоянной основе (Метипред 8мг через день). Может ли это быть связано и что делать?
3 ответа
Здравствуйте.
Да, может.
Глюкокортикостероиды могут повышать лейкоциты и тромбоциты. Отдельного лечения в таких случаях не требуется.
Всего хорошего.
Да, может.
Всего хорошего.
Платная консультация
Евгения 2021-08-30 10:39
В продолжение обсуждения ОАК, точнее увеличения количества тромбоцитов в крови. Если это как следствие длительного приема глюкостеройдов (метипреда) и не требует коррекции. Скажите, повлияет ли это на тактику планирования беременности и протокола ЭКО, в частности? Есть мнение, что это может повлиять на успех процесса зачатия. Или все же допустимо и просто держать под контролем?