Повышены онкомаркеры, а кт в норме

Спрашивает: София
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, Юлия Владимировна! Обращаюсь за помощью. У папы в 2018 г. проведена операция по поводу рака сигмовидной кишки. После операции химия. 2019 г рецедив-метастазы в печень (рэа - 17, са 19-9 - 90). Перед операцией назначена химиотерапия. Онкомаркеры снизились, перед операцией рэа-11, са 19-9 - 38. Проведена резекция печени, сделана химия по схеме folfox. После химиии (август 2020) сдали онкомаркеры рэа-4.9, са 19-9 - 28 (в норме) . В октябре сделали колоноскопия-все в норме. 30 ноября онкомаркеры выросли рэа-16, са 19-9 - 81. Кт бп, малого таза с контрастом и лёгких сделали в этот же день-все в норме. С сентября обнаружен варикоз, отекает нога, по узи тромбов нет, варикозная болезнь. Назначено флебодиа длительно. Подскажите, пожалуйста, может ли воспаление вен повлиять на повышение онкомаркеров или причина точно в другом? Ведь КТ в норме. Может доп обследования или пересдать онкомаркеры? Пожалуйста, подскажите как быть дальше.
Категория: Онколог
Добавлен: 2 декабря 2020 года

3 ответа

Добрый день. Воспаление вен не может влиять на значения онкомаркеров. Нужно пересдать онкомаркеры в динамике. Если показатели будут наростать, то это рецедив. Нужно будет детально обследоваться. Возможно, метастазы пока маленькие и они не видны.
София 2020-12-02 13:27
Юлия Владимировна, а с каким интервалом нужно пересдавать онкомаркеры? В данный момент это сильное превышение? (рэа 16, са 19-9 - 80). Может, чтобы не пропустить время сделать ещё какие-то дополнительные обследования? И могут ли эти онкомаркеры свидетельствовать о метастазах, например, в мозге или где-то ещё? Заранее спасибо!
София, метастазы могут быть в любом месте, в том числе и головном мозге.
Пересдать онкомаркер нужно с интервалом 2 недели. Сейчас показатели достаточно  высокие.  Если показатели будут наростать, то это очень тревожный знак.