Повышены моноциты

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, дочке 7 лет, перед школой сдали оак, биохимию крови, все показатели в норме кроме моноцитов:
Гемоглобин -137, Гематокрит-41,4, Эритроциты-5,22, Тромбоциты-310, Лейкоциты - 6,87, Нейтрофилы-45,4, Эозинофилы-2,2, Лимфоциты - 41,3, Моноциты -10,5 (при норме до 9), СОЭ-5. Год назад после болезни сдавали анализы по ним так же моноциты были повышены до 10,7 (норма до 9), списали их повышение на болезнь. Последний раз болели 8 марта. Сейчас ребенок внешне здоров. Скажите какие дополнительные обследования пройти, насколько это может быть серьезным? Спасибо
Категория: Педиатр
Добавлен: 29 апреля 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-04-29 15:21
Добрый день.
Обычно моноциты повышены при инфекционных заболеваниях, в период восстановления после болезни, при ревматических заболеваниях, и еще в ряде случаях. Иногда встречается небольшое увеличение, как индивидуальная норма, но чтобы это предположить, необходимо исключить патологические варианты.
Лучше всего с результатами анализа обратиться к гематологу.
Всего доброго.