Повышены эритроциты, моноциты и эозинофилы, понижен цветовой показатель

Спрашивает: Евгения
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Двустворчатый клапан аорты
Здравствуйте,
Помогите, пожалуйста, разобраться. Ребенку 2.9. Месяц назад переболел вирусной инфекцией. Основное заболевание пролечили, но остался ночной кашель (просыпается раз за ночь от кашля). Мы идём промыть нос, т. к. чувствуется, что там скопление соплей. Отделяемое жёлтого-зелёного цвета, но ближе к жёлтому. После ребенок засыпает до утра. В течение дня все более-менее нормально, кроме незначительных покашливаний, или кашля после плача. Участковый терапевт списывает на остаточный кашель. Но меня эта ситуация уже напрягает, т. к. ничего не меняется. Сдали вчера оак. Результат прикрепляю. Увеличены эритроциты, моноциты и эозинофилы, уменьшен цветовой показатель (эти показатели были и при сдаче крови первый раз при орви, но плюсом было увеличено соэ до 35 и понижены лимфоциты в процентном соотношении) Очень переживаю, т. к. в интернете пишут, что чуть ли не опухолевые процессы. Помогите разобраться, что всё-таки у нас и к кому обращаться. Спасибо!
Категория: Педиатр
Добавлен: 1 ноября 2019 года

10 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-11-01 12:31
Добрый день.
По результатам анализа есть признаки восстановительного периода после инфекции и аллергической реакции.
На глистные инвазии не обследовались?
Евгения 2019-11-01 13:20
Нет, не обследовались. Что нужно сдать? И ребенок никогда аллергиком не был. Что посоветуете? К каким специалистам обратиться?
Евгения 2019-11-01 13:26
Так же интересует, отчего ночной кашель всё-таки? Почему до сих пор появляются сопли ночью. Хотя днём нос чистый и не беспокоит. Это может быть от глистов?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-11-01 14:04
В такой ситуации необходимо дообследовать ребенка - сделать анализ кала на глисты (свежий), а после этого обратиться к аллергологу, чтобы исключить аллергию.
Евгения 2019-11-01 16:35
Сейчас посетили нашего педиатра. Она утверждает, что у нас остаточный недолеченный насморк. Что кровь не бывает идеальной и она не видит оснований для сдачи анализов на глистов или аллергические реакции. Т. к. врач наша своеобразная, я не очень доверяю ее рекомендациям. Однако, посмотрите на назначение. Что скажете? По вашему возможно, что это недолеченный насморк?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-11-01 20:25
На глисты я бы все-таки обследовала ребенка. Из назначенного лечения - половина препаратов имеет идентичное действие, поэтому необходимости во всех 4 препаратах я не вижу.
Евгения 2019-11-01 20:42
Спасибо! Так и поступим. Сдадим на глистов и остановимся пока на полидексе и ринофлуимуциле. Если глистов не обнаружат, то продолжать лечить по ее схеме 5-7 дней? А если ситуация не изменится, обратиться к аллергологу, верно?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-11-01 20:50
Да, все верно.
Евгения 2019-11-01 21:20
Спасибо Вам огромное, что уделили время! Очень благодарна)
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-11-01 21:22
Всего доброго.