Повышенный показатель АЛТ

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, обращаюсь со следующим вопросом: сдавала анализы на биохимию крови. Все показатели в норме, кроме АЛТ (Аланинаминотрансфераза). Показатель 41.9 при норме 0.0- 35.0 Ед/л. Что это может значить? Чем может быть вызвано повышение?
Заранее благодарю за ответ
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 февраля 2022 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-02-14 07:18
Здравствуйте, Инна! Причин повышения АЛТ много, это может быть следствием приёма лекарств, прививок, вирусной инфекции, также после приёма алкоголя, обильной жирной или острой пищи, также может быть связано с хроническими инфекциями органов пищеварения типа лямблиоза и других. Для уточнения можно сделать УЗИ ОБП, анализ кала на копрограмму.