Повышенный гормон ттг и низкий т4
Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте! Кормлю ребёнка 6 месяцев на грудном вскармливании. На 2 месяце был после родовой териоидит, т4 был 29.5, всвязи с этим йодомарин не принимала. Сегодня сдала анализ крови ттг и т4 свободный. Т4 ниже нормы 5. 25, ттг 205 очень высокий. Подскажите пожалуйста, теперь пить йодомарин, или уже необходим эутирокс? От молока не хотела бы отказыватся.
Категория: Эндокринолог
1 ответ
Здравствуйте, Дарья.
Приём Эутирокса Вам необходим и срочно. Из-за послеродового тиреоидита у Вас развился гипотиреоз. То есть, Ваша щитовидная железа практически не вырабатывает собственные гормоны. Это частая ситуация, к сожалению.
С завтрашнего дня начинайте приём Эутирокса или немецкого Л-тироксина в дозировке 50 мкг и в ближайшее время свяжитесь со своим эндокринологом для определения тактики дальнейших действий.
Хочу обратить Ваше внимание на то, что препарат следует принимать строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака или приёма других медикаментов.
С уважением, Надежда Сергеевна.