Повышенные показатели после переноса эмбриона

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, пожалуйста, помогите, я не понимаю, что делать.
На второй день после подсадки эмбриона очень сильно завышены показатели пролактина и ТТГ.
Приложила файл со значениями.
На данный момент пью эутирокс 25 мг и йодомарин 200.
Скажите, пожалуйста, есть ли еще надежда на благоприятный исход?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 13 ноября 2019 года

8 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-13 16:04
Здравствуйте, Татьяна.
Уточните, пожалуйста, каким был уровень ТТГ и пролактина в прошлый раз?
Как давно Вы принимаете Эутирокс в дозировке 25 мкг?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Татьяна 2019-11-13 16:15
ТТГ я сдавала достаточно давно был 3,03, это было в конце июня. Эутирокс 25 принимаю месяца 1,5.
Пролактин сдавала 29.10.19 390 мЕд/л при значениях 109 - 557 мЕд/л. Это был 7 день цикла (не знаю на сколько это важно)
Татьяна 2019-11-13 16:17
Забыла добавить, в референсных значениях по пролактину не было указано никакой фазы.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-13 16:18
Пролактин мог повыситься за счёт гормональной стимуляции. Сейчас мы это уже не исправим, поскольку соответствующие препараты запрещены при беременности.

ТТГ необходимо снижать до уровня менее 2,5. Переходите с завтрашнего дня на дозировку Эутирокса 37,5 мкг (полторы таблетки 25 мкг) и в ближайшее время посетите своего эндокринолога в очной форме.
Татьяна 2019-11-13 16:23
Да, я уже записалась к эндокринологу на след. Неделе.
Скажите, пожалуйста, а такой пролактин может повлиять на имплантацию или на начальную беременность? Если он такой высокий, может быть так, что никакой беременности априори быть не может? Или же он только на овуляцию влияет?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-13 16:29
По уровню пролактина нельзя судить о наступлении или ненаступлении беременности. С этой целью необходимо сдавать анализ крови на ХГЧ. Возможен любой исход, в том числе и благоприятный.
Татьяна 2019-11-13 16:43
Хорошо, я все поняла, Надежда Сергеевна! Спасибо большое!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-13 16:55
Рада была помочь, здоровья Вам!