Повышенные моноциты, субфебрильная температура
Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 10 лет
Хронические заболевания: Гипотиреоз
Здравствуйте, осенью 2019 г. ребенку в школе собирались ставить пробу Манту, смеряли температуру - 37. Обратились в больницу, сдали анализы: ! СОЭ 20 (2-20), ! моноциты, % 8,852 (2-7), ! моноциты абс. 0,5642 (0,0-0,4), тромбоциты 426,9 (15-420); ! средний объем тромбоцитов 6,127 (8-12); ! эритроциты 5,255 (4-5,2), ! Т3 4,13 (1,69-3,71), Т4 0,98 (0,7-1,48), ТТГ 3,62 (0,4-4,0). Отправили на УЗИ щитовидки, выяснили, что объем её маленький. Поставили диагноз гипотиреоз. Прописали на 6 месяцев йодид калия 200 мг и контроль через 6 месяцев. Температуру продолжала контролировать - в течение дня от 36,3 до 37,2 Вчера сдали анализы: ! средний объем тромбоцитов 6,852 (8-12); СОЭ 15; ! моноциты, % 8,969 (2-7); ! моноциты абс. 0,726 (0,08-0,4); ТТГ 3,12 (0,4-4,0); Т4 0,96 (0,7-1,48). Может быть дело не только в щитовидной железе?
Категория: Педиатр
Добавлен: 11 июня 2020 года

3 ответа
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-06-14 14:16
Добрый день.
Присоедините анализ в полном виде.
педиатр 2020-06-15 21:55
Такие изменения являются незначительными, они могут быть после болезни в восстановительный период, при вэб инфекции, при хронических очагах инфекций (в том числе и кариес, тонзиллит и еще что-то подобное).