Повышенное давление у ребенка

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 9 лет
Здравствуйте,23го сентября у ребенка 9 лет обнаружилось повышенное давление, он сказал, что болит голова и я решила померять. На тот момент правая рука была 2 недели в гипсе. В течении двух недель давление было в среднем 125/85 130/90, пару раз было 150/110 и 145/100. При этом ребенок чувствовал себя нормально. Нам назначили папазол, Магне В6 и валерьянку. Давление сливалось, но не на долго. Ночью всегда было в норме (меряла ему во сне). Улучшений не было. Позже нам назначили Цефавору, бифрен, Магне В6 и Энап 2.5мг. В почках немного соли и утолщение стенки левого желудочка на УЗИ сердца. На таком лечении мы уже 10 дней. В среднем давление 120/80. Несколько раз (последние 3 дня) поднималось до 130/90. Но под вечер и во время ночного сна, когда меряю давление на обоих руках, между ними большая разница. Например на левой 80/55, а на правой 120/85. Скажите пожалуйста, с чем это может быть связано? Может ли на руке, на которой был перелом давление быть выше из-за этого?
Добавлен: 18 октября 2021 года

5 ответов

Рыбакова Ирина Александровна
детский кардиолог 2021-10-19 06:16
Здравствуйте. Необходимо сделать ад - мониторирование, чтобы разобраться в истинных причинах повышения давления.
Екатерина 2021-10-19 08:37
Здравствуйте. А что это, скажите пожалуйста?
Рыбакова Ирина Александровна
детский кардиолог 2021-10-20 16:42
Вероятнее вегетативная дисфункция со склонностью к артериальной гипертензии. Нужно дообследоваться, чтобы понимать с чем мы имеем дело.
Екатерина 2021-10-23 12:58
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Нам пока больше не назначали никаких обследований, кроме анализов на гормоны. Скажите пожалуйста, какие обследования ещё стоит сделать?
Рыбакова Ирина Александровна
детский кардиолог 2021-10-23 18:50
Ад-мониторирование. Экг с нагрузкой.