Повышенная утомляемость, желтушность

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Хроническая патология- синдром Жильбера
Здравствуйте, поставили диагноз болезнь Жильбера. Хочу задать сразу два вопроса. Наблюдается желтушность, я сама не замечаю, но другие люди говорят. Самое главное, что меня беспокоит, это повышенная утомляемость, я хочу спать абсолютно все время, а когда засыпаю могу проспать 16-17 часов, не понимаю, что с этим делать, пока не ощутила улучшений от назначенных препаратов. Очень хочется спать как нормальный человек. А второй вопрос насчёт физической активности. Учусь я в универе на спорт. Факультете, проходила много дополнительный обучений в этой сфере, (еще до постановки диагноза), работаю тренером, но врач говорит минимизировать физ. Нагрузки. Неужели мне стоит прекратить с тренерской деятельностью и самой не тренироваться? У меня тренировки 3-4 раза в неделю в тренажёрном зале. Правда ли это опасно при Жильбере?
Категория: Гепатолог
Добавлен: 4 декабря 2021 года

1 ответ

Александров Павел Андреевич
гепатолог 2021-12-05 14:47
Здравствуйте!
В чём первый вопрос?
Синдром Жильбера нельзя вылечить, при высоком уровне билирубина пейте Урсосан.
При нём нельзя тяжёлые нагрузки, в среднем режиме можно