Повышенная чувствительность к одежде

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Ребёнок с детства не брал соску, при попытках дать срабатывл рвотный рефлекс. Так же при завязывании шапочки, или если просто шею заденешь - до сих пор рвотный рефлекс присутствует. Мы уже к этой особенности привыкли. Но дальше больше. Уже месяц ребёнок просит снять ему носки перед сном, да и днём, когда по дому бегает, тоже смирились, вроде ничего особенного. Теперь уже неделю она реагирует на всё швы на одежде, чешет, говорит, что больно, хотя раньше эта же одежда не вызывала дискомфорта. Что это может быть? Две недели назад на фоне того, что ребёнок очень устал, и вечером перед сном её довела бабушка (забрала книжку любимую), у дочки случился аффективно-респираторный синдром впервые при плаче, больше не повторялся. Возможно это всё как-то связано, но мне страшно за своего ребёнка, что за странная особенность к одежде появилась. У невролога на учёте не стоим. Спасибо за ответ.
Добавлен: 12 ноября 2021 года

3 ответа

Богуш Анна Викторовна
детский невролог 2021-11-14 15:36
Здравствуйте, у ребёнка повышенная нервно - рефлекторная возбудимость, чтобы не возникали аффективно-респираторные приступы в момент когда начинает истерить отвлечь, похлопать по щекам, умыть или брызнуть холодной водой, то есть переключить внимание
Анна 2021-11-14 19:19
Спасибо огромное за ответ! ????
Богуш Анна Викторовна
детский невролог 2021-11-17 21:13
Всего доброго.