Повышение АТ К ТГ
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, периодически увеличивается и становится заметна щитовидная железа.
На узи: незначительные диффузные изменения.
Гормоны:
Ттг-1,32
Св. Т3-1,59
Св. Т4-3,23
Ат к ТГ-26,35
Ат к ТПО-0,07
Говорят что с этим делать ничего не нужно, но меня смущает что много Ат к ТГ, к чему это может привести и действительно ли их не надо трогать?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 3 июня 2019 года

1 ответ
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-06-03 18:19
Здравствуйте, Анна.
Прежде всего, я попрошу Вас не лениться и пользоваться поиском по сайту. Я уже отвечала на подобные вопросы сотни раз, вся информация есть в свободном доступе.
Дублирую для Вас: по результатам анализов у Вас присутствует аутоиммунный тиреоидит. Это означает, что в Вашем организме образуются повреждающие антитела (АТ-ТГ) к собственной щитовидной железе. С течением времени это может приводить к снижению функции щитовидной железы и недостатку её гормонов. В настоящее время функция Вашей щитовидной железы абсолютно нормальна. При повышении АТ-ТГ мы не проводим специального лечения, на Ваше самочувствие они никак не влияют.
Вполне возможно, что гормоны щитовидной железы будут ещё очень длительное время оставаться в норме несмотря на наличие антител. Уровень АТ-ТГ в будущем можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись они уже не исчезают из организма.
С уважением, Надежда Сергеевна.
1