Повышен ТТГ при беременности (4.7 на 36-й неделе, раньше не мониторили)

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Астма, холецистит
Добрый день. Беременность 36 недель (эко, ждали чуда 18лет) сдала сегодня ТТГ - 4,7, а месяц назад был 3,58. И только сейчас появился эндокринолог в больнице, назначили пить Йодомарин. Подскажите, пожалуйста, страшно ли это для малыша (влияет ли на умственное развитие?), очень переживаю. Буду признательна за ваш ответ.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 26 июня 2019 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-01 22:57
Здравствуйте, Ксения.
Ретроспективно исключить возможность влияния уровня гормонов щитовидной железы на плод мы не можем – сейчас невозможно установить, каким был уровень ТТГ и Т4 свободного во время всей беременности. Ваша задача – нормализовать уровень ТТГ хотя бы сейчас.
С уважением, Надежда Сергеевна.