Повышен кортизол и ренин

Спрашивает: Юрий
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Хр. Пиелонефрит
Добрый день, после отмены преднизалона беспокоит боли в тазобедреных суставах, мышцах ног, цианоз кожных покровов, слабость потеря мышечной массы, чсс120, похудание за две недели на 8кг. Доза 5 дней- 60мл, 1день-30, 1- день 15мл.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 25 октября 2021 года

6 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-10-26 00:35
Здравствуйте, Юрий.
Уточните, пожалуйста, чём заключается Ваш вопрос к консультанту сайта? Чем я могу Вам помочь?
Текущее Ваше сообщение ни одного сформулированного вопроса не содержит.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Юрий 2021-10-26 07:44
Здравствуйте Надежда Сергеевна, вопрос с чем связаны такие боли в мышцах и суставах, потеря веса и мышечной массы?

Повышение кортизола и ренина в моем случае с чем связано?
С чем связана такая реакция на короткий курс преднизлона?
Как набрать вес и остановить потери мышечной массы?
Юрий 2021-10-26 07:56
Преднизалон был назначен по поводу острой сенсорной тугоухости, на 5 день приема начало трясти, градом пот, давление боли в правом боку и почках.
До этого проблем с весом мышцами и суставами небыло.
Узи щит. Железы и внунтрених органов в норме, анализы кровь моча норма.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-10-26 09:20
  1. "вопрос с чем связаны такие боли в мышцах и суставах, потеря веса и мышечной массы? " – вопрос не ко мне, начинайте с консультации своего семейного врача.
  2. "Повышение кортизола и ренина в моем случае с чем связано? " – диагностически значимыми или требующими лечения такие показатели не являются. Повышение ренина незначительно, АРС в норме – это допустимо. Кортизол крови повышен незначительно, чаще всего это связано со стрессом. Для корректной оцени уровня кортизола нужно сдавать анализ суточной мочи на кортизол + анализ крови на АКТГ, не менее, чем через 1 месяц после отмены Преднизолона.
  3. "С чем связана такая реакция на короткий курс преднизлона? " – вопрос не ко мне, начинайте с консультации своего семейного врача.
  4. "Как набрать вес и остановить потери мышечной массы? " – вопрос не ко мне, начинайте с консультации своего семейного врача.
Юрий 2021-10-26 12:58
Надежда Сергеевна синдром отмены преднизалона включают миопатии, миалгии артлалгии, анарексию, слабость и боли в животе.
На практике возможны такие системные побочные явления при резкой отмене 7 дневного применения преднизалона или мой случай единичный и является ответом моего организма на преднизалон?

Спустя 19 дней от отмены есть смысл начать принимать преднизалон с постепенной отменой для купирования этих побочных явлений? Или это усугубит ситуацию и навредит еще больше?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-10-26 13:02
Юрий, я Вас не осматривала и не знаю Вас, как пациента. Преднизолон Вы принимали не с целью лечения эндокринной патологии. Поэтому текущие вопросы нужно решать со своим семейным врачом, а не со мной.

Кортизол у Вас даже выше нормы, данных за надпочечниковую недостаточность нет. Со стороны эндокринолога приём Преднизолона Вам сейчас не показан.