Повышен Алат у диабетика

Спрашивает: Алена
Пол: Мужской
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет 2 типа, жировой гератоз
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, папе 47 лет, в анамнезе сахарный диабет 2 типа, уже около 7 лет.
Пьет Аторвастатин 3 месяца, был повышен
Холестерин 7. Стал намного лучше. Но беспокоит повышение Алат, хоть и не большое. У него так же по УЗИ выявили Жировой гератоз, тоже месяца 3 пьет Эсенциале Форте Н. Скажите пожалуйста, нужно ли что то делать с этим повышеным Алат? Спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 июля 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-07-22 11:53
Алена! Статины не принимайте. В последнее время доказано их пагубное воздействие на печень. Фермент повышен на минимальное значение. После приема Эссенциле, пройдите прием Карсил по 2т 3 раза в день перед едой. Препарат хорошо нормализует липидный обмен. Всего доброго.