Повторяющиеся головокружения

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, снова обращаюсь к вам ща советом! Вот была беременная три месяца назад и у меня начались головокружения при наклоне головы вниз или вверх. Лёжа в постеле перевернуться со стороны в сторону тоже кружилась. Положили в больница прокапали Актовегин и мне легче стало. Спустя пару недель снова начала кружиться но теперь плавающие состояние постоянное. Прошла невролога - все хорошо, окулиста - все хорошо, экг- все хорошо, РЭГ сосудов головы - все хорошо, сдала все анализы крови - все зорошо. Родила и это состояние сохранялось. Приехав домой от нервов я сама себя накрутила до испуга что же это может быть! Поехала сделала МРТ головы и шейного отдела. С головой все хорошо, с шеей - остеохондроз, развивается Спондилёз. Вроде все мои симптомы исчезли. И вот вчера я проснулась утром кормить ребёнка и голова снова поехала. То есть запрокидываю она начинает кружиться и наклоняю вниз то же самое. Ночью повернулась и она поехала. Если резко встать то в глаз потемнеет на пару секунд и проходит. Что это со мной подскажите? Очень переживаю что это?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 13 июня 2019 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-06-16 04:43
Здравствуйте.

У Вас выявлена аномалия Арнольда-Киари. При такой патологии часть продолговатого мозга и мозжечка спускаются чрез большое затылочное отверстие в полость позвоночного канала. Симптомов может быть, как несколько, так и по одному, в том числе и головокружение. Также головокружение может быть при сужении позвоночной или сонной артерии, но на РЭГ исмений не обнаружено. Пройдите на всякий случай УЗИ сосудов головы и шеи. И с результатом обратитесь к неврологу. По поводу аномалии Арнольда Киари обратитесь к нейрохирургу со снимками, чтобы доктор выбрал тактику лечения, оперативную, или можно лечить медикаментозно. Эта аномалия его профиль.