Поцарапался ножницами «+» родителей

Спрашивает: Лина
Пол: Мужской
Возраст: 1.4
Здравствуйте, у меня вич, Слава Богу ребёнок здоровый.
На днях, мне пришлось нашими ножничками, подстричь ногти у сына, перед этим, я обдала кипятком ножницы (они были в сложенном виде), и случайно поцарапался ребёнок!
Вопрос, мог ли передаться вич?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 22 ноября 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-11-22 21:41
Лина! Кипяток, конечно не воздействует на вирус ВИЧ. Нужно протирать спиртом или дез. Средстом. Но, если от предыдущего пользования на них не было крови, то вероятности заражения нет. Так, как царапина не является входными воротами вируса. По отношению к ребенку никогда не нарушайте правила личной гигиены. Всего доброго.