Потливость и щитовидка

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Острохондроз с протрузией диска в пояснице. Простатит.
Здравствуйте Надежда Сергеевна, последние полгода беспокоит повышенная потливость ладоней, стоп, и ягодиц с промежностью. Ладони приходится постоянно вытирать прежде чем поздороваться с кем то. Трусы влажные. Но проблема эта не постоянна, она как бы сказать приступообразна. Пот может выделяться полдня например но к вечеру обычно становится нормально все. Что влияет на появление пота я никак понять не могу. Это происходит непонятно от чего. Ночью проблем нет, весь сухой. Ставил индометациновые свечи потливость намного меньше была, сейчас опять вернулась. Что делать то? Жить нормально невозможно. Может ли при проблемах с щитовидкой быть такие симптомы? Да, еще у меня тестостерон немного ниже нормы.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 30 мая 2019 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-06-03 01:03
Здравствуйте, Алексей.
Крайне маловероятно, что Ваши жалобы связаны с щитовидной железой. Больше похоже на дисфункцию вегетативной нервной системы. В любом случае, Вы можете сдать анализ крови на ТТГ и Т4 свободный, это прояснит ситуацию в отношении функции щитовидной железы.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Алексей 2019-06-03 08:33
А вегатативная нервная система как то лечится, может быть посоветуете попробывать медикаменты?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-06-03 08:38
Это вопрос к неврологу. И я лишь высказала предложение, а не поставила Вам диагноз.