Посттравматический синдром медиопателлярной складки, хондропатия правого надколенника 2ой степени

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Здравствуйте! Год назад проходил артроскопию.
При артроскопии: посттравматический синдром медиопателлярной складки, хондропатия правого надколенника 2ой степени.
Провели: резекцию медиопателлярной складки/абразивная хондропластика правого надколенника.
Через 4 месяца, после проведения операции, колено не болело. Сходил поиграл в футбол, пришел домой боли нет, был рад. В итоге раза 3-4 поиграл и боли стали возвращаться не такие сильные но тем не менее. Потом решил забросить и не играть. (Падений ударов в колено не было). До операции по лестнице без боли не поднимался, сейчас не болит совсем при подъеме. НО, при нагрузке есть боль! Есть так же боль при незначительной нагрузке если чуть вправо наклон делаю на ноге. Боли резкие - стреляющие, есть боль при резком ударе ногой о жесткую поверхность, например со ступеньки высокой на твердую поверхность либо на лёд наступаю. Ногу укрепляю велосипедом и тренажером на сгибание с весом. Но суть в том, что я начал понимать что сустав как будто травмирую каждый день при сгибании. К примеру, утром после сна встаю, пробую дать на болезненную сторону нагрузку - ничего не болит. Часа 2-3 похожу и снова при нагрузке стреляющие боли. Объясните мне пожалуйста в чем может быть дело, я так понимаю, что связка натирала мне надколенник, довела её до 2ой степени артроза, но сейчас то связки там нет, которая могла бы воздействовать на хрящ+ я так понял там все отшлифовали. С момента операции прошел год. Я очень хочу заниматься спортом, на тех же лыжах покататься, но боль присутствует. Сейчас решил надеть наколенник и максимально ногу держать в разогнутом состоянии а что бы она не атрофировалась заниматься статичными упражнениями. Просто не понимаю, мне врач сказал, что связки целы, миниск в порядке там прогноз более чем благоприятный, почему проблемы частично но сохранились? Я прошел МРТ пару дней назад.
https://yadi.sk/d/lipgNgHo3RpRjX - ссылка.
В папке efilmlite есть программа для открытия МРТ, думаю Вам знакома.
Добавлен: 30 января 2018 года

1 ответ

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2018-01-30 14:25
К сожалению, адекватно разобраться в подобной ситуации заочно - нереально.