Постоянные боли в груди, голова, тревога

Спрашивает: Alexey
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, мне 26 лет. При росте 173 см, вес 105кг. Всю жизнь занимался спортом, бросил и резко потолстел.
У меня проблема. В 2020 году «словил» первую паническую атаку, вызвали скорую, поставили укол, дали гидазепам и сказали не париться. После этого сходил к психотерапевту, назначила мне 7 дней пить гидазепам. Под ним все эти 7 дней я был овощем, тревоги никакой не было. Решил больше никогда не принимать подобное. И 3 года я не принимаю никаких таблеток, но практически каждый день у меня тревога, боли в груди, жуткая кардиофобия, ком в горле. Помогает только алкоголь, как выпью - сразу никакой тревоги.
Все анализы делал, ЭКГ сердца, все в норме.
У меня отсюда такой вопрос. Может ли это все таки быть связано не психическим состоянием, а с чем то ещё? Например с сердцем, щитовидной или ещё чем то или это только голова и лечить нужно именно ее?
Также я не понимаю, как часто мне нужно проверять сердце, последний раз проверял год назад, все в норме, вечно боюсь проблем с сердцем. Что мне лучше всего делать? Препараты я пить не хочу, мне хватило.
Спасибо!
Категория: Психолог
Добавлен: 19 июля 2023 года

3 ответа

Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2023-07-20 09:06
Здравствуйте!

1. Проверьте уровень гормонов щитовидной железы: ТТГ, Т4 свободный, АТ-ТПО.

2. Обсудите своё состояние с ВРАЧОМ-психотерапевтом. Психотерапия - этот вовсе не приём препаратом. Она должна помочь Вам изменить своё отношение к тревоге и страхам.
Платная консультация
Alexey 2023-07-20 12:07
Спасибо за ответ. Это может быть связано с сердцем все равно или нет? Сердце год назад проверял, все в норме.
Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2023-07-21 09:16
Нет, сердечно-сосудистая система тут не при чём.