Постоянно скачет давление после приема Транексам

Спрашивает: Маргарита
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Удалён желочный пузырь,аллергия на некоторые антибиотики,гипертония 2ой степени
У моей мамы длительное время не было месячных, потом они внезапно начались и шли без остановки 2 месяца. Она никак не могла остановить кровотечение. В ноябре, ей на работе внезапно стало плохо давление поднялось до 170, вызвали скорую, её отвезли в больницу в отделение гинекологии. Ей сделали чистку (поставили диагноз миома матки, полипы, эндометриоз), давали антибиотики (транексам), ну у неё началась аллергия. Через месяц когда второго декабря пришли следующие месячные с третьего дня она начала принимать этот же Транексам - и начались скачки давления. Давление скачет постоянно от 113 на 74 до 133 на 82, это же никакие сосуды не выдержат. Что нам делать, подскажите?
Теги: транексам и алкоголь, транексам и давление, транексам повышает давление
Категория: Гинеколог
Добавлен: 10 декабря 2013 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2013-12-12 16:31
Здравствуйте! Транексам - это не антибиотик, это ингибитор фибринолиза, гемостатическое средство (кровоостанавливающее), которое не вызывает побочных действий такого типа (скачки давления). У Вашей мамы вероятнее всего или гипертония, или скачки давления - проявления климакса. Вам необходима консультация хорошего терапевта, кардиолога, необходимо сделать ЭКГ, ЭХО сердца. Здоровья Вам!