Посткоитальная контрацепция

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Не имеются
Здравствуйте? Меня зовут Юлия- мне 32 года. Подскажите пожалуйста, какие из препаратов - посткоитальной контрацепции можно применить, получив реакцию наименьших побочных эффектов и последствий - может быть есть более безопасный из перечня предложенных! Были роды в 26 лет путем КС, беременность проходила без осложнений- беременность и роды одни. Аллергических реакций не наблюдалось, противопоказаний и хронических болезней нет. Менструальный цикл - в норме, период овуляции только заканчивается - и вот приходится себя перестраховать дополнительным препаратом возможно, в силу обстоятельств. Подскажите пожалуйста какой вариант решения вопроса наиболее безопасный? И на каких самых ранних сроках можно определить беременность, если она все же имеется?! Спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 10 июля 2018 года

6 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-07-10 18:39
Здравствуйте. Эскапел, Гинепристон, Женале.
А ранее всего - сдать кровь на ХГЧ, уже через 7-10 дней анализ достоверно ответит на вопрос о беременности
Платная консультация
Юлия 2018-07-10 18:44
Спасибо Вам за ответ на мой вопрос! Но есть возможность избежать те побочные эффекты которые там прописаны - они очень пугают, и наибольшее опасение за гормональный сбой? Каким образом можно снизить риски необратимого эффекта?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-07-10 19:10
Адекватно предохраняться и не допускать приема таких средств. Более - никак.
В первые сутки после секса препарат подействует в 95% случаев, если интервал между половым актом и приемом средства экстренной контрацепции (СЭК) составил 24-48 часов, то в 85% случаев, а если больше - только в 58% случаев. Прием СЭК позднее 72 часов после полового акта не принесет никакого эффекта. СЭК может вызвать сбой менструального цикла, ранний или более поздний приход месячных, боли в груди, кровянистые мажущие выделения. Наличие, либо отсутствие месячных (или выделений и любых побочных действий) после приема СЭК не говорит о его эффективности. Вы сможете убедиться в том, что не беременны, только сделав тест на беременность минимум через 3,5 недели после полового акта. Можно узнать, есть ли беременность и раньше, сдав анализ крови на ХГЧ (гормон беременности). Это можно сделать уже через 7-10 дней после незащищенного секса. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Юлия 2018-07-10 19:23
Извините, что отнимаю большего времени у Вас, но из перечня предложенных препаратов есть наиболее безопасный так скажем для организма, подскажите пожалуйста!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-07-10 19:47
Нет. Все равнозначны. Из того, что хуже - Постинор. Его не предлагаю
Платная консультация
Юлия 2018-07-10 19:49
Спасибо Вам огромное за информативный ответ! Я получила ответ на свои вопросы!