Поставили хронический дерматит. Не проходит

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Здравствуйте, с весны выступили такие болячки, не проходят и чешутся., мокритсяЧто делать? Врач поставил диагноз дерматит. Было лечение крем кандидерм, таблетки, название не помню
Категория: Дерматолог
Добавлен: 6 сентября 2021 года

14 ответов

Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2021-09-06 13:31
Добрый день.

Вполне вероятно что это фиксированная эритема.

Вы никакие лекарства не пьете?
Платная консультация
Татьяна 2021-09-06 14:24
Спасибо, Максим Леонидович! Вы мне глаза хоть открыли, на мою проблему. Пришла к лору, воспаление щеки было. Она мне нистатин назначила, сказала грибок. А нистатин относится к сульфамиласидам, у меня на него аллергия. А я ей сказала, на что у меня аллергия. Короче месяц пила, потом болячки вылезли. СПАСИБО ВАМ Большое! У нас в Кемерово, наверное, есть неквалифиц такие врачи. Два месяца по врачам ходила, все ставили разный диагноз. Теперь сама изучаю, что вы мне поставили, какой диагноз. Всё совпадает по симптомам! Спасибо!
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2021-09-06 14:35
Необходимо исключить Нистатин, заменить на другой альтернативный препарат. Тогда эти пятна уйдут.
Платная консультация
Татьяна 2021-09-06 14:37
Я их уже три месяца не пью, а пятна не проходят и чешутся
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2021-09-06 14:38
Попрбуйте прислонить прозрачный стакан к любому из пятну, цвет изменился?
Платная консультация
Татьяна 2021-09-06 15:03
Нет, не меняется. Они у меня с весны, летом вроде как начали подсыхать, я их расчесала (нарошенными ногтями) Наверное, вторичную инфекцию занесла
Они, мне кажется, увеливаются в размерах
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2021-09-06 16:22
Похоже на фиксированную эритему.

Но это не она.

Это венозный дерматит.

Проблемы с венозными сосудами.

Необходимо произвести УЗИ-исследование сосудов.

Гликолизированный гемоглобин.

Аскорутин по 1 таб 2 раза в день внутрь 21 день.

Сдать развернутый анализ крови с коагулограммой.

Наружно мазь Пуэкорт утром и вечером 10 дней.
Платная консультация
Татьяна 2021-09-09 10:49
Здравствуйте. Вчера была у врача. Ваш диагноз он отрицает. Но и свой пока не поставил точно. Сказал, один из трёх: замтоцнвй дерматит на фоне ХВН, или Нуммулярная экзема, или Липоидный некробиоз.
Татьяна 2021-09-09 11:03
Был 6,5
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2021-09-09 11:07
Венозный дерматит и застойный дерматит на фоне ХВН, это в принципе одно и тоже.

Сахар высоковат конечно. Здесь необходимо дообследоваться.

Сдать гликолизированный гемоглобин, и сахар крови с нагрузкой.

В любом случае проблемы с венами есть.
Платная консультация
Татьяна 2021-09-09 11:11
Спасибо большое?
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2021-09-09 11:09
Скорее всего надо консультация сосудистого хирурга или флеболога.

Дерматологические проблемы это уже следствие, а не причина.
Платная консультация
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-09-14 12:27
Вообще-то на фото классические проявления Нумулярной экземы.