Посоветуйте лечение по спине
Спрашивает: Юля
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, доктор.
У меня есть небольшие проблемы с позвоночником, в основном от малоподвижного образа жизни, и от того что не занимаюсь лфк.
Сейчас решилась взяться за себя, лфк, массаж.
В позвонке L12 по рентгену у меня грыжа Шмореля, этот позвонок мне прям разминает специалист, он болит(но терпимо).
Но есть проблема того, что само по себе у меня плохое кровообращение, опять же из за моего сидячего образа жизни. Ладони и стопы всегда холодные, влажные, часто мёрзну. Когда резко встаю с дивана, в глазах прям темнеет, видимо кровь не доходит до головы.
Прошу Вас, доктор, посоветуйте какой нибудь профилактический препарат для улучшения кровообращения, чтобы после массажа можно было поставить его в уколах. (Сама ставить не умею, но вот пока делаю массаж, есть возможность проставить специалисту) на это осталось времени неделя.
Ps. Пишу вам, потому что нет возможности записаться к врачу на обследование и персональное лечение, платно в ближайшие время все занято, бесплатно на месяц в перед очереди. А массаж мне этот просто чудом подвернулся и вот хотелось бы не теряя время, пока массажист все разминает, еще бы и как-то лекарственно укрепить.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 21 октября 2022 года

3 ответа
Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2022-10-21 11:15
Грыжа Шморля на функцию позвоночника существенно не влияет. Если же имеется деструкция тела позвонка, то возможная причина -- опухоль.
Рекомендуется обследование: МРТ (стандарт) или КТ(опция) поясничного отдела позвоночника с захватом нижнегрудного отдела позвоночника.
Если КТ/МРТ обследование будет записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте. В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации.
Мой сайт легко гуглится по запросу "тихомиров неврология и нейрохирургия"