Послеродовой тиреоидит или ДТЗ
Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Миома матки.
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. Помогите разобраться с анализами. 20.01 были 3 роды. В первом триместре беременности было повышение ТТГ до 2,8 и эндокринолог назначил приём л-тироксина. Сразу после родов тироксин был отменён. 10.03 ТТГ был 2. Сейчас ТТГ 0,005 (0,270-4,20), Т3 12,95(3,10-6,80), Т4 39,76(10,80-22). Позже сдала АТ к рецепторам ТТГ 5,45(<1). Также было проведено УЗИ. Рост 172, вес 105. Сейчас ребёнок на ГВ. Необходим ли приём препаратов для подавление функции ЩЖ и совместимо ли это с ГВ? Возможно ли, что это послеродовой тиреоидит, а не ДТЗ.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 22 июля 2021 года

5 ответов
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-07-22 17:36
Здравствуйте, Светлана.
  1. "Необходим ли приём препаратов для подавление функции ЩЖ" – да, обязательно.
  2. "и совместимо ли это с ГВ? " – нет.
  3. "Возможно ли, что это послеродовой тиреоидит, а не ДТЗ. " – нет, поскольку у Вас повышен уровень антител к рецепторам ТТГ.
С уважением, Надежда Сергеевна.
1
Светлана 2021-07-22 17:40
Спасибо. А действительно ли есть увеличение ЩЖ. Подскажите, а почему симптомы гипертиреоз полностью отсутствуют.
эндокринолог 2021-07-22 17:41
  1. "А действительно ли есть увеличение ЩЖ. " – да.
  2. "Подскажите, а почему симптомы гипертиреоз полностью отсутствуют. " – потому что они индивидуальны. Не бывает "одинакового тиреотоксикоза" у всех людей.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это уже 2 раза сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.
1
Светлана 2021-07-22 17:45
Благодарю Вас.
эндокринолог 2021-07-22 17:46
Рада была помочь.
1