Послеоперационные период

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, три месяца назад удалили аппендицит (полостная операция), течение гладкое. Сейчас приболела, часто чихаю, стараюсь сдерживаться, когда чихаю придерживаю область где шов, бывает чихну и как дискомфорт появляется в области шва (временно). При пальпации шов как обычно. Никаких выпираний нет в области шва. Какова вероятность возникновения послеоперационной грыжи? Очевидно ли будет появление грыжи? Заранее благодарна за помощь.
Категория: Хирург
Добавлен: 15 марта 2017 года

4 ответа

Здравствуйте, вероятность возникновения грыжи от данных нагрузок практически нулевая.
Платная консультация
Наталья 2017-03-16 14:08
Здравствуйте, Роман Эдуардович, спасибо за ответ. Но возник вопрос еще, когда чихаю возникает одномоментная боль в области шва, она непостоянная, именно в тот момент когда чихаю как что-то кольнет, как будто отдает в область шва. Потом проходит. Это в пределах нормы? Это из-за трамватизации тканей?
Наталья 2017-03-16 14:28
Извините, конкретизирую, под травматизацией тканей имею ввиду операционное вмешательство. При чихании напрягается же мышца живота и где шов? И имеет ли место быть дискомфорт в этом случае? Заранее благодарна за понимание.
При чихании происходит повышение внутртбрюшного давления и соответственно растягиваются ткани в результате чего возникает этот дискомфорт.