После укуса клеща можно ли вакцинироваться от короговируса
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Артроз, гипертония.
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста: 6 месяцев назад переболела короновирусом, уже нужно делать прививку, но 20 дней назад ко мне присосался клещ(сдала клеща и кровь из вены-ни чего не обнаружили). Пропила курс антибиотиков. Вот теперь боюсь делать прививку, может ослаблен иммунитет? Что вы рекомендуете и какую вакцину сделать?
Категория: Инфекционист
1 ответ
Ирина! Что касается клеща, еще раз через 30 дней сдайте кровь на ИФА для выявления антител М и G к боррелиям. Если вы будите здоровы от боррелиоза, тогда при наличии защитных антител G в отрицательном значении тест системы к ковид19, вы можете получить 1 дозу Спутник V. Вторую ставить не требуется. Но, вакцинация должна быть только при отсутствии антител к боррелиям и ковид19.