Посадил слух
Спрашивает: Олег
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, у меня понизился слух из-за что я последние пару лет громко слушаю разную музыку в наушниках в основном это тяжелый рок. Я боюсь так слух потерять, скажите, что мне делать может есть лекарства какие или лечебный курс в поликлинике или еще что?
1 ответ
Как действует звук на нас? Силой! Он ударяет и если его интенсивность большая, то звук приводит к травме. Самые мощные звуковые волны это басы. Они имеют огромную силу. С другой стороны само ухо создано так что оно усиливает звук, что приводит к ещё большему нарастанию травмы. Слух воспринимают специльеые рецепторы, это нервные клетки которые не размножаются и не восстанавливаются. От этого исходит и ответ на ваш вопрос - то что вы потеряли уже не вернуть, часть рецепторов по тихонько умирают. Единственный что вы можете сделать это сохранить то что осталось. Такую музыку вы можете слушать в день максимум 10-15 мин. Но лучше вообще этого не делать, не использовать наушники. Или звук у них должен быть таким чтобы вы слышали что происходит вокруг. Второй очень важный момент это сосуды шеи и головы. Хороший поток крови - хорошая работа слуха. А это значит нужно избегать всего что влияет на них - курение, алкоголь, избыток сахара и соли. А также активный образ жизни!