Поранилась при маникюре

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, Елена
5 месяцев назад я делала маникюр своим клиентам. Я не помню был ли последний раз контакт инструмента с кровью и был ли после этого продезенфицирован инструмент. Я забыла об этом и сегодня сделала себе маникюр и поранила кутикулу до крови. Скажите, есть ли риск заражения? Может ли вирус гепатита или ВИЧ жить 5 месяцев на кусачиках и ножничках?
Спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 5 мая 2020 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-05-06 12:16
Ирина! Нет, при таком временном периоде вирусы не сохраняются. И такой способ маловероятен для заражения. Вирусы имеют сложную структуру и заражение происходит более сложными путями. Ваша травма, к этому не относится. Если вы мастер маникюра, то у вас должна быть профессиональные правила, которые уже механически заставляют вас обрабатывать все инструменты. Даже, если вы не помните. Всего доброго.
Платная консультация
Ирина 2020-05-06 15:02
Спасибо!
Да, конечно. Я всегда обрабатывала инструменты. И с большой вероятности и 5 месяцев назад. Просто не помню точно, так как много времени и прошло и маникюр не планировался больше делать на протяжении длительного времени.

Главное, что вирусы не живут так долго на маникюрных инструментах.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-05-06 15:33
Ирина! Пожалуйста. Всего хорошего.