Попала чужая кровь
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, почти месяц назад произошла такая ситуация - вызывала на улице скорую мужчине, которому пробили голову, он истекал кровью. Врачи приехали и забрали его, а я позже обнаружила капли крови на куртке. Дошла до магазина спустя 15 минут, купила влажные салфетки и стала оттирать. Так как перчаток не было, оттирала голыми руками, потом протёрла руки влажными салфетками. На руках видимых повреждений не было, только микротрещины от холода. Теперь переживаю, могла ли я таким образом заразиться инфекциями, передающимися через кровь? Хочу сдать анализы, но ещё не прошло достаточно времени, все это время себя накручиваю.
Категория: Инфекционист
1 ответ
Елена! В такой ситуации с курткой, нельзя заразиться инфекцией. Если у вас тревожная ситуация, то сдавайте кровь из вены через 3 месяца после этого случая, на метод ИФА для выявления антител к вирусам гепатитов В и С, ВИЧ.