Понижены лейкоциты и гранулоциты у ребенка

Спрашивает: Алена
Пол: Мужской
Возраст: 3 года 10 месяцев
Хронические заболевания: Атопический дерматит. Пищевая аллергия на яйцо и молоко
Здравствуйте, Ребенок - Мальчик 3 года 10 месяцев. Подкашливал, делали ингаляции небулайзером. Ночью поднялась температура до 38,4. Сбили, вызвали врача, поставил диагноз ОРВИ, горло красное, кашель. Температуру сбивать парацетамолом и нурофеном. В горло лизобакт и миромистин. Принимать Цитовир. Температура держалась вне зависимости от времени суток. Поднималась до 38,5 - 39, сбивали до 37-3, дальше ползла вверх. Сбивали каждые 4-6 часов. На третий день та же ситауция, врач подключил Антибиотик Клацид, после 2 дней его приема, картина та же, температура поднимается до 38,5. на 5-вй день увеличивается лимфоузел на шеи, врач прощупвает говорит: увеличен, мягкий, подвижный. К концу 5-го дня врач меняет Анибиотик на Супракс. Принимаем вечером пятого дня 6 мл. Супракса, температура также сбивается на 6-8 часов и снова 38,5. На 6-ой день сдаем ОАК: WBC 4.10 10^9. LYM# 2.29 10^9. MID# 0.50 10^9. GRA# 1.31 10^9. LYM% 55.8%. MID% 12.1%. GRA% 32.1%. RBC 4.63 10^12. HGB 139 g/L. MCHC 366 g/L. MCH 30.1 pg. MCV 82.0 fl. RDW-CV 11.6%. RDW-SD 40.7fL. HCT 37.9%. PLT 138 10^9. MPV 9.2 fL. PDW 11.5%. PCT 0.126%. P-LCR 23.4%. СОЭ - 23. Формула: палочек - 4, сегментоядерных - 20, эозинофилов - 1, моноцитов - 11, лимфоцитов - 64. В это же день (6-ой) вечером пьем второй раз супракс. Ночью на 7 день температура 37. Утром седьмого дня и в течении дня 36,6. Очень беспокоит снижение лейкоцитов и гранулоцитов (нейтрофилов). Летом 2018 (при прохождении комиссии в детский сад) и в ноябре 2018 (простыли) лейкоциты были 7,5. сегментоядерных больше 50. А сейчас такое резкое снижение. Нужны ли дополнительные обследования? Что может значить, данное снижение?
Категория: Гематолог
Добавлен: 5 февраля 2019 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-02-05 18:03
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Анализ соответствует наличию вирусного или бактериального процесса.
Показано наблюдение и лечение вашего педиатра. Контроль анализа проводить с ручной микроскопией и подсчетом тромбоцитов по Фонио.
Всего доброго.