Пониженный ТТГ, слабость
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, неделю назад ночью во время засыпания почувствовала сильную дрожь по телу, высокий пульс, 120-140, рвота, давление 140 на 80, два дня не могла передвигаться, шум в ушах, сильная слабость, хотелось всегда сесть или лечь.
На третий день попала к врачу, к терапевту, назначила анализы и УЗИ щитовидной железы. При этом на второй день началось сильное слезоточение, выделение из носа, частые чихание, но ещё чаще крутит нос, а чихнуть не могла, врач связала это с аллергией, хотя ранее аллергиями не страдала, пью антигистамины, вроде попустило.
Сегодня 7 дней после начала моего недомогания, чувствую лёгкую слабость, усталость, Хочеться лежать постоянно, долго ходить тяжело
Подскажите, при таких анализах нужна ли мне дополнительная консультация эндокринолога и возможно ещё какие-то анализы сдать. Спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 9 мая 2022 года

7 ответов
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-05-09 11:39
Здравствуйте, Татьяна.
По результатам анализов у Вас присутствует несколько проблем:
  1. Субклинический тиреотоксикоз (снижение уровня ТТГ). Это означает, что Ваша щитовидная железа начинает вырабатывать избыток гормонов. На данный момент на Ваше самочувствие это не влияет. Исключите из рациона богатые йодом продукты, дополнительно принимайте любой препарат селена в дозировке 100 мкг в сутки. Через 3-4 недели повторите анализы крови на ТТГ и Т4 свободный, досдайте анализ крови на антитела к рецепторам ТТГ.
  2. Повышение уровня глюкозы крови. Повторите анализ крови на глюкозу натощак, досдайте анализ крови на гликозилированный гемоглобин (он показывает средний уровень глюкозы крови за последние 3 месяца).
С результатами дообследования в идеале стоит обратиться к врачу очно. Если это невозможно, то напишите мне.
С уважением, Надежда Сергеевна.
2
Татьяна 2022-05-11 12:38
Спасибо большое, сдала указанный Вами анализ
эндокринолог 2022-05-11 13:05
Пожалуйста, рада была помочь. Если результаты уже есть, и нужна моя консультация, то прикрепите к сообщению фото бланков со свежими анализами.
2
Татьяна 2022-05-14 10:49
Здравствуйте, вот пришли результаты анализа
Судя по всему, всё в порядке)
Подскажите, в каких дозах принимать селен?
эндокринолог 2022-05-14 15:10
С показателями углеводного обмена всё в порядке, сахарного диабета нет, это отлично.
Дозировку селена указывала в первом сообщении -- 100 мкг. И контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный в указанные сроки.
1
Татьяна 2022-05-16 13:29
Большое спасибо за ответы и помощь!
эндокринолог 2022-05-16 13:52
Рада была помочь, здоровья Вам!
1