Пониженный ТТГ при терапии гипотериоза

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Болезнь Паркинсона. Гипотериоз. Гипертония.
Здравствуйте, Гогуца Нодариевна! Консультация нужна моей маме. Ей 80 лет. Поэтому задаю вопрос я. У моей мамы гипотериоз. На данный момент и уже несколько лет мама принимает Эутирокс 75 мг. Один раз в день. Неделю назад мама сдала анализ крови на ТТГ. Результат 0,2517 при норме (0,3500-4,9400). Я так понимаю нужна коррекция дозы препарата. Но попасть у нас к эндокринологу быстро не получится. Специалистов не хватает и надо ждать. Пока мы ждем возможно ли как-то хотя бы временно до очной консультации решить вопрос по изменению дозы препарата. Моя мама худенькая. Вес около 46 кг. Может быть нужны дополнительные анализы?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 3 июня 2023 года

1 ответ

Алифанова Гогуца Нодариевна
эндокринолог 2023-06-06 11:40
Здравствуйте. У Вашей мамы медикаментозный гипертиреоз, избыток дозы гормона, желательно начать прием в дозе 50 мкг/ сутки и через 1.5 мес повторить анализ на ТТГ для сравнения в динамике.