Пониженный ферритин при нормальном гемоглобине

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Гастродуоденит, внутр. Геморрой без обострения
Здравствуйте, после перенесённого в сентябре covid слабость, ломкие волосы, сухая кожа, тяжесть в ногах, плохой сон. По анализам ферритин - 13,5; В12 - 890 (скорее всего на фоне принятия витаминов группы B в составе комплекса); Гемоглобин - 141; Железо - 28,4; ОЖСС - 65; НЖСС - 36,6; Эритроциты 4,7. Как поднимать ферритин?
Категория: Терапевт
Добавлен: 19 декабря 2021 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2021-12-19 18:34
Здравствуйте.
Его не нужно поднимать. По всем вашим показателям признаков железодефицита нет, прием препаратов железа вам не показан.
Всего доброго.