Понижение прогестерона?

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Здравствуйте, Маргарита Гегамовна! Беспокоят тяжесть и боли в нижней части спины, обильные и болезненные (тоже спина) М. Цикл сохранен. Летом прошлого года на медосмотре поставили диагнозы: аденомиоз, полип эндометрия и ЖКМ. На осмотре матка немного увеличина, болезнена. В сентябре сделала гистеру. По результатам биопсии: полип и хр. Эндометрит. Назначили пить Клайру. Пила 3 м-ца. На фоне приема поднималась температура от 37 к вечеру (начало и конец цикла) до 37.5-37.6 постоянно (к середине цикла), обильные ночные поты в середине цикла, кровомазание (2 и 3 месяц практически весь цикл, за исключением 5 дней после М.), нарушения сна (бессонница в середине цикла и сонливость в конце), к концу третьего цикла вернулись боли. В середине 3-го цикла сделала МРТ - аденомиоз, миома 1.5х1.1 см. Бросила пить клайру и обратилась к врачу. Мне назначили норколут по 1т. с 5 по 25 день цикла на 3 м-ца, затем если все будет нормально, то на постоянно. Анилизы на гормоны не назначали ни первый раз ни сейчас. По рекомендации маммолога принимаю индинол форто 1х2 р. в день.
1. Исходя из выше сказанного можно сделать вывод, что у меня повышен эстроген и понижен прогестерон?
2. Нужно ли мне сдавать анализ на гормоны, если да то на какие и на какой день цикла (до клайры цикл был 24 дня)? и можно ли их сдавать в первый месяц отмены клайры?
3. Прокомментируйте пожалуйста лечение. Правильно ли мне назначен норколут? Не увеличится у меня на фоне его приема миома или не образуется что-то еще?
4. Индинол ведь тоже понижает эстроген, почему на меня не действует?
5. Что еще можно предпринять для нормализации гормонального фона?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 7 февраля 2021 года

4 ответа

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2021-02-07 11:35
Здравствуйте!
  1. Нет невозможно так сказать
  2. ФСГ ЛГ пролактин ттг тестостерон на 3-5 день цикла и прогестерон за 10 дней до менструации
  3. Да верно. Это лечение не провоцирует
  4. Потому что индинол это бад
  5. Лечиться по результатам анализов
Платная консультация
Наталья 2021-02-07 12:24
Маргарита Гегамовна, еще вопросы: если цикл 24 дня - прогестерон за 10 дней до М. не рано?
У меня сейчас первый цикл без клайры. Может недавняя отмена препарата исказить результаты анализа?
Наталья 2021-02-07 12:38
Маргарита Гегамовна, забыла поблагодарить за быстрый ответ. Подскажите еще пожалуйста, анализ на эстроген мне нужно сдавать?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2021-02-07 21:02
Да, может. Прогестерон сдавайте на 5 день после овуляции