Помощь нужна

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, нужна помощь психиатра. Второй год мучаюсь паническими отаками. Кажется, что мне хотят навредить. Пропало доверие к людям. В каждом слове чувствую угрозу. Иногда кажется, что кто то специально доводит меня. Допустим такие моменты. Общаюсь по телефону и параллельно сижу Чате. И при общении по телефону в Чате начинается та же тема разговора. Мне уже страшно. Проходила лечение, но как только становится все нормально и я начинаю нормально жить. Начинается все заново. Я уже задумываюсь не шизофрения я ли у меня.
Категория: Психиатр
Добавлен: 4 мая 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-05-06 17:28
Здравствуйте, Мария.
Проблема невроза остается нерешенной. Есть ли в Вашем лечении психотерапия? Но психотерапию тоже можно проходить по-разному. Тут ответственность лежит 50 на 50, как на враче, так и на самом пациенте.
Возможно, стоит еще раз пройти обследование у другого врача-психиатра и выслушать его мнение о диагнозе. При невротических расстройствах антидепрессанты и другие психотропные препараты помогают плохо, а психологическая работа и изменение условий жизни - улучшают состояние. При эндогенных же состояниях - наоборот: хорошо помогают лекарства, а психотерапия имеет вторичное значение.
Если прежнее заболевание подтвердится, то меняйте психотерапевта. Нужно искать такого специалиста, занятия которого будут улучшать Ваше состояние более значительно.