Помогите с коагулограммой и D-димером

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Доброго времени суток, Александр Борисович.
Хронические заболевания: Диабет 2го типа, Грыжа пищевода, Гепатоз печени

Решила сдать общий анализ крови и коагулограмму и выявились отклонения, особенно испугал показатель D-диммера.
Коронавирусом не болела, была вакцинирована в марте 2021 года.
На данный момент ничего не тревожит, бывают периодические боли в правом боку(АЛТ и АСТ в норме) и боли в колене при ходьбе(старая травма).

Скажите, на сколько всё плохо по коагулограмме? Стоит ли начать прием элеквиса? О чем могут свидетельствовать такие показатели?
Категория: Гематолог
Добавлен: 12 февраля 2022 года

4 ответа

Александра 2022-02-12 19:49
Так, же не подскажите, может ли так влиять колени на D-димер?

УЗИ левого колена: R - признаки артроза левого коленного сустава I-II ст., артроза левого пателлофеморального сустава I-II ст.
УЗИ правого колена: R - признаки артроза правого коленного сустава II-III ст., артроза правого пателлофеморального сустава II ст., хондроматоза, тендиноза.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2022-02-12 22:19
Здравствуйте.
Вам нужно обратиться на прием к гематологу для осмотра и обследования. Такой тромбоцитоз является поводом для исключения заболеваний крови. С суставами связи нет, от лечения воздержитесь.
Всего хорошего.
Платная консультация
Александра 2022-02-13 19:40
Спасибо большое за ответ. Т. е. самому начинать прием эликвиса не стоит, только по назначению врача?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2022-02-13 22:13
До обследования у гематолога от лечения воздержитесь.