Помогите с дальнейшей тактикой: скрининг 12нед4дня

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: по поводу гипотиреоза принимаю эутирокс.
Здравствуйте, помогите с дальнейшей тактикой: биохимический скрининг 12нед4дня, вес 75 кг. Свободная субединица бета-ХГ 90.34 МЕ/л (медиана 34.5), МОМ 2.61, РАРР-А 1847 мМЕ/л (медиана 1919) МОМ 0.96 По УЗИ шейная складка 2.4. Каков риск по синдрому Дауна? Спасибо!
Категория: Генетик
Добавлен: 30 января 2016 года

3 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2016-01-30 14:02
Здравствуйте,
результат в таком виде не подлежит интерпретации. Должны быть рассчитаны риски.
Посмотрите похожие вопросы других пациентов, обратите внимание на бланки результатов.
Платная консультация
Ирина 2016-01-30 16:30
Спасибо за ответ! К сожалению, ввиду выходных и посменной работы нет возможности добраться до генетической консультации в ближайшие 5 дней.
По единственному найденному калькулятору TRC Trisomy Risk Calculator (увы, не PRISCA) возрастной риск 1: 740, риск по трисомии 21 - 1: 518, риск по трисомии 13-18 менее 1: 100000. Беременность третья, родов не было. Настораживает МоМ св. Субединицы бета-ХГ (2.618) Резус-отрицательная принадлежность крови и кольпит увеличивают риск прерывания беременности при выполнении амниоцентеза. Имеет ли смысл данная процедура в моем случае? Заранее спасибо за ответ!
Наталя Петрівна
генетик 2016-01-30 18:20
Вы воспользовались доступным он-лайн калькулятором?
Такой рассечет нельзя считать досточно достоверным.

Не надо пытаться делать выводы по отдельным показателям.